Теория пола Сандры Бэм

Сандра Бэм это довольно известный американский психолог, чьи работы и исследования играют большую роль в гендерной психологии (психологии пола). Начиная с 70-х годов прошлого века она занимается изучением вопросов эмансипации женщин. Кроме того в своих исследованиях Сандра пытается приблизиться к пониманию процесса половой идентификации и к феномену андрогинии, который в настоящее время, как мне кажется, становится навязанным идеалом для подражания. Все эти мужественные женщины и женственные мужчины. Полоролевая идентификация сильно сбита.

Возможно тот факт, что Сандра является помимо всего прочего еще и доктором философии, помог ей создать свою теорию пола. Главной идей ее теории является то, что формирование полоролевого самосознания у детей происходит пол влиянием существующих в обществе социальных стереотипов. Кроме того Сандра доказывает, что общество воспринимает пол и различие между полами как наиболее важную социальную категорию.

Как исследовательскую работу Сандры можно использовать в свою пользу? Тут много ценного можно почерпнуть. Я выделю несколько моментов, который на мой взгляд напрашиваются сами:


1. Восприятие своей женственности. На данный момент СМИ уже сформировала довольно жёсткие конструкты женственности. Исходя из чего женщинам крайне сложно принимать себя, осознавать ценность своих женских качеств. 

Возьмём простой пример - образ идеальной женщины. 
Вот прямо сейчас на секундочку представьте себе образ идеальной женщины. 
Скорее всего это будет худышка с длинными густыми волосами, загорелой кожей и идеально белыми и ровными зубами. Есть что-то такое? 
А задумывались ли вы, откуда этот образ взят? Если начать анализировать, можно понять, что героини ваших любимых фильмов или сериалов, певицы или актрисы, которые вам нравятся и чей образ муссируется в СМИ как образ для подражания, выглядят как ваш идеал. Но это не вы! Ваша женственность вообще никак не связана с этими образами и персонажами. Она внутри и никакой шаблон или идеал не поможет вам осознать и проявить ее. Не смотря на то, что Сандра Бэм доказала огромное влияние культуры и социума на формирование женственности, я предлагаю вам прямо сейчас освободится от этого влияния для того, чтобы вдохновить вас на поиски истинно вашей женственности. 

Упражнение

И так, сделайте глубокий вдох, продолжайте читать текст из медитативного состояния, расслабившись и очень медленно. После каждого предложения делайте глубокий вдох и выдох. Вспомните или представьте ваше любимое место, где вы любите бывать. Это может быть какой-то парк, набережная реки или любимое кафе. Представьте, что прямо сейчас, вы находитесь в этом месте. Можете закрыть глаза, чтобы прочувствовать его получше. Звуки, запахи. Вдох-выдох. А теперь к вам сюда, на ваше любимое место, приходит ваша Внутренняя Женщина. Она улыбается вам. Как она выглядит? Запомните все детали. Вдох-выдох. В завершении упражнения, вы можете пустить свое воображение туда, куда оно вас ведёт. И пусть события разворачиваются. Уверена, что тот образ, который вы увидели сильно отличается от первого образа, который вы представили, читая эту статью.

2. То же относится и к вашему мужчине. Сложно разглядеть в нем мужественность истинную, когда вокруг жужжат и роятся примеры для подражания, которые создают в сознании определённые ожидания, что вот мой муж будет таким и будет вести себя так-то. Все это мешает увидеть истинную мужественность вашего любимого. Проводя групповые тренинги для женщин, я прихожу к выводу, что многие женщины не замечают проявлений мужественности в своем мужчине. Потому что они ждут каких-то конкретных шаблонных поведенческих реакций. И самое интересное и пародоксальное, что та забота, которую женщины требуют от мужчин, она скорее материнская, чем забота мужа о своей жене. Какое здесь можно сделать упражнение? Это будет даже не упражнение, а практически духовная практика, ежедневная работа сознания, души и сердца. Суть в том, чтобы ни на секунду не сомневаться в способностях и возможностях вашего мужа быть мужчиной.

3. Еще один вывод из исследований Сандры касается воспитания детей. Обозначила бы я его так – любить своих детей вне зависимости от их пола. И это начинается еще до рождения. Самый большой ажиотаж во время беременности это выяснение того, кто там? Мальчик или девочка? Это уже наложение условий. Еще не родившись ребенок должен быть тем или другим и не может быть просто любимым и долгожданным ребенком. Некоторые родители готовы делать дополнительное УЗИ, лишь бы узнать точно и заранее закупить вещей соответствующих полу ребенка. Написав это, остановилась. Стало грустно. И что писать дальше уже и не знаю. Сама ведь мучилась вопросом кто у меня будет. И почему это так важно? А ответ дает Сандра Бэм: потому что социум определяет пол как наиболее важную категорию. От этого и правда становится грустно. Но социум то социум, а семья это семья. Мы всегда можем взращивать культуру безусловной любви и принятия, которая в будущем защитит ребёнка от воздействия социальных стереотипов. Нужно ли напоминать вам, милые мои читатели, что не следует навязывать шаблоны своим детям, типа «Мальчики не плачут», «Девочки должны быть послушными» и прочее. Однако вот то, что совершенно точно нужно делать – поддерживать проявления истинной мужественности и истинной женственности в своих детях. Хвалите мальчиков за ответственность и самостоятельность. Восхищайтесь девочками за их нежность и проявления заботы. Однако для этого, нужно прежде разобраться в себе. Не сбиты ли у вас прицелы и верно ли вы сами в себе воспринимаете свою женственность и свои мужеские качества. В этом может помочь глубинный курс «Журавль и Цапля женятся!», в котором очень много упражнений на тему женственности и мужественности.


Еще статьи про отношения.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Про то, как ребенок опять не доел кашу или остатки сладки

Психология влияния ;-Р